Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 июня 2021

Беседа: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотиков» (2020 - 2021)

Беседа: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотиков» (2020 - 2021). Новость. МБОУ лицей №4 (г. Краснодар)

На кануне международного Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 01.06.21 для учащихся лицея проведена беседа: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотиков». Провела участковый инспектор ОПДН  лицея № 4 Скрипник О.Н.
Среди многих проблем в сегодняшней российской жизни на одно из первых мест вышла проблема наркомании. Распространение наркотических средств и психотропных веществ на самом высоком уровне признано одной из основных социальных проблем в стране, угрозой национальной безопасности, здоровью, генофонду нации.
Наркомания среди несовершеннолетних является одной из значимых проблем и вызывает особое беспокойство. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации.
Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и они легко подпадают под пагубное влияние лиц, преследующих корыстные цели. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность.
За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.